Главная | Защита прав потребителя | Может ли собственник выписать жену после развода

Выписать из квартиры жену

Кто должен менять стояки в приватизированной квартире? Развод в современных реалиях означает не только прекращение семейных отношений, но и урегулирование многих имущественных вопросов. Например, прекращение права ставшего бывшим родственника пользоваться жилплощадью, на которой он проживал во время брака. Поскольку традиции предписывают обеспечение семьи жильем мужу, то чаще всего возникает проблема как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры, действуя в рамках закона.

Основания Главное основание для лишения бывшей супруги права на жилище, провозглашаемое и защищаемое Конституцией, безусловно, развод, то есть распад семьи. С момента выдачи соответствующего документа супруги, ставшие бывшими, уже не являются родственниками. Но здесь есть ряд интересных моментов, касающихся времени приватизации квартиры: Если жилье было приватизировано мужем до заключения брака — то оно полностью принадлежит ему и жены нет никаких имущественных прав, после расторжения брака выписать ее будет просто. Если же приватизация произошла во время семейной жизни и жена участвовала в ней, став собственницей доли в квартире, то выписать ее уже не получится.

Если жена добровольно отказалась от приватизации полученной за время брака квартиры в пользу супруга или ребенка, то выписать ее нельзя, за ней сохраняется право проживать в ней пожизненно. Если жена уже имеет долю в приватизированном жилье и поэтому не участвовала в приватизации, то ее можно будет выписать. Не сохраняется право бывшей жены на проживание в квартире, полученной мужем безвозмездно: Или же если порядок раздела недвижимого имущества и пользования им после развода прописан в брачном контракте. А купленное за годы брака жилье придется делить, так как оно будет считаться совместной собственностью.

То есть у жены и мужа на него равные права. Законодательство Право каждого человека на жилище закреплены в основном законе страны — Конституции РФ, где, кроме всего, сказано, что лишить этого права человека может только суд.

Удивительно, но факт! Если она имеет другую жилплощать, то надо это доказать.

Следовательно, при отказе бывшей жены добровольно покинуть не принадлежащую ей квартиру, на которую она больше не имеет прав, придется инициировать судебное разбирательство, чтобы выписать бывшую родственницу. Норма о том, что родственники, признанные бывшими, теряют право на пользование жильем, имеются и в Жилищном кодексе, который действует с года. Согласно статье 31 этого закона жена теряет право проживать в квартире мужа после развода, если не имеет на нее никаких подверженных документами прав.

Или решения суда, давшего ей отсрочку, чтобы она могла решить свой жилищный вопрос. Однако вскоре накопленная судебная практика внесла корректировки в положения закона. Ребенок не может быть признан бывшим родственником, развестись с ним нельзя. Следовательно, он не теряет права проживать в квартире своего отца.

Может ли задолженность по квартплате послужить отказом при приватизации квартиры? Ответ на этот вопрос есть в законодательстве РФ.

Выписка с муниципальной жилплощади

В чем отличие приватизированной квартиры от неприватизированной? Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры Итак, ответ на вопрос, можно ли выписать бывшую жену из приватизированной квартиры, положителен. Осталось только соблюсти все правила, предусмотренные законом, чтобы остаться единоличным хозяином бывшей семейной жилплощади: Получить свидетельство о расторжении брака. Это основной документ, который будет свидетельствовать об отсутствии у бывшей супруги родственных связей с хозяином квартиры.

Попросить жену выписаться добровольно. Предложить ей, если нужно, какое-то время на сборы и оформление документов. В случае отказа подать в суд иск о выписке бывшей жены из квартиры без ее согласия.

может ли собственник выписать жену после развода почти шепотом

С решением суда отправиться в паспортный стол и снять бывшую родственницу с регистрационного учета. Этот общий порядок будет иметь ряд особенностей, в зависимости от различных обстоятельств. За долги В том случае, если бывшая жена сохраняет право проживать в квартире супруга, стоит разделить счета за коммунальные платежи. В случае, когда счета не оплачиваются, да и сама женщина фактически проживает в другом месте, можно будет попробовать выписать ее за долги.

Суд может учесть этот аргумент. Но, это возможно только в том случае, когда жена не является собственницей доли в квартире. Выселить собственника даже за долги невозможно. Отказавшуюся от приватизации бывшую супругу весьма проблематично. Но все же возможно, если у нее имеется другое жилье в собственности, в данной квартире она много лет не живет и квартплату не вносит.

Не собственника Не имеющую никаких имущественных прав на квартиру бывшую жену выписать, даже без ее согласия, довольно просто. Но только через суд. Сделать это, просто обратившись к служащим паспортного стола, нельзя. Поэтому, приложив к иску все документы, касающиеся прекратившегося брака и права собственности на квартиру, следует отправиться в суд и решить этот вопрос. Суд может принять во внимание отсутствие у женщины другого жилья. В этом случае, ей может быть дано время на поиски новой квартиры, в течение которого она сможет проживать в квартире бывшего мужа.

Однако после истечения этого срока ей придется покинуть чужую жилплощадь. Но выселить бывшую родственницу можно только после выписки, так как регистрация подтверждает законность проживания. Сделать это может либо сама бывшая супруга добровольно, либо придется все проделать через суд. Только решение суда будет достаточным основанием для того, чтобы выписать бывшую супругу без ее согласия. Но опять же стоит помнить, что даже суд не может выписать собственника доли в квартире или члена семьи, пусть и бывшего, подписавшего добровольный отказ от приватизации.

В этих ситуациях выписаться может только сама бывшая супруга. Если тот не лишен родительских прав, конечно. Семейный кодекс признает за детьми право проживать на жилплощади обоих родителей. И даже в том случае, когда суд оставляет их с матерью, они могут жить в квартире отца. Если между родителями нет спора о проживании в квартире, и бывшая жена согласна выписаться сама, не доводя дело до суда, выписка детей может оказаться невозможной. Дело в том, что помимо согласия родителей требуется еще и разрешение органов опеки.

Чтобы его получить, придется представить доказательства того, что у матери имеется другая жилплощадь, куда можно прописать ребенка. Только тогда будет разрешено выписать их из квартиры отца. Можно ли выписать бывшую жену из приватизированной квартиры без согласия? Как осуществляется раздел приватизированной квартиры после разводу?

может ли собственник выписать жену после развода подобное путешествие

Подробно в этой статье. Порядок действий Развод редко проходит без предъявления разного рода претензий и выяснения отношений. Дележ семейного имущества и решение вопроса с квартирой далеко не всегда происходит полюбовно. Поэтому ничего удивительного, если бывшая жена не захочет выписываться из мужниной квартиры по первому его требованию. Обращение в суд Если это произошло, то вопрос будет решать судья районного суда. Именно ему подсудны жилищные споры, в том числе связанные с выпиской бывших родственников из чужих квартир.

Суд нужно выбирать по месту расположения спорной квартиры. Исковое заявление Основанием для рассмотрения дела станет иск.

Сначала прикинем шансы

Это документ, излагающий, кто и по какому поводу обращается в суд. В нем также излагаются все: В конце следует изложить просьбу признать бывшую жену утратившей право на проживание в квартире мужа. Помимо самого заявления потребуются следующие документы:


Читайте также:

  • Превышения скорости на 70 км
  • Приняла ли дума какие то законы насчет кредитной амнистии должников
  • Вернуть товар в течение 7 дней закон о защите прав потребителей
  • Кража в городских квартирах
  • Исковое заявление о взыскании алиментов если брак не был расторгнут
  • Самая дешёвая ипотека в омске